Если ты читаешь, этот материал, значит, ты всерьез заинтересован в том, чтобы в довольно краткий срок освоить азы программирования, и научится писать программы для своих нужд. Что ж – желание вполне логичное и я его всячески приветствую! В данной статье будут рассмотренны чисто теоретические аспекты, которые, возможно помогут тебе сделать первый шаг.
Перед новичками часто стоит вопрос, – «какой язык программирования выбрать для изучения?». Они лезут за советами к более опытным ребятам, и получают абсолютно разные ответы. Ведь у каждого из них свои пристрастия, свои убеждения, и свои цели. Высказать четкую позицию «для чего я изучаю этот или тот язык» для новичков бывает абсолютно не реально.
Насколько сложно стать программистом? Эмм… Кхм… Довольно сложно. Без преувеличений. Нужно обзавестись не маленьким терпением, огромным желанием, ну и, конечно, пивом.… По желанию. Это, естественно, я говорю про профессионального программиста. Станешь ли ты им, или нет, зависит только от тебя! Если что - мне будет к кому обращаться за помощью, в сложных ситуациях. Главное, не бойся трудностей, у тебя получится, ведь я верю, ты просто прирожденный программист!
Не смотря на вышесказанное — программирование постигается очень легко мебель для Детского сада интернет магазин. . Уже с самых первых уроков какого-нибудь курса ты сможешь создать свое первое приложение. Как правило это бывает консольный «Hello World», или какое-нибудь простенькое окошко.
Вернемся к выбору языка. Проще всего стартовать, безусловно с языков типа Delphi. Кстати, раньше язык назывался Object Pascal, а имя Delphi (точнее Borland Delphi) носила сама среда разработки. Так вот... Delphi довольно удачно подходит для разработки прикладных программ для Windows. Программы могут быть любого типа. Начиная от хакерских тулз, заканчивая музыкальными и видеопроигрывателями. Отличие данного языка — легкое изучение и высокая скорость разработки приложений. Не удивительно, что многие выбирают именно его. Хочешь занятся? Тогда быстрей качай Borland Delphi (например седьмую версию), и ищи материал по запросу «Самоучитель Delphi».
Assembler. Язык низкого уровня. Ниже него только машинный код. На асме пишутся многие системные утилиты, или ядра компонентов некоторых приложений. Писать большую, насыщенную интерфейсом программу целиком на ассемблере очень не рентабельно. Чаще всего на ассемблере пишутся драйвера, модули, взаимодействующие с сетью, графикой и т.п. В общем всего того, от чего программа написанная на языке высокого уровня начинает судорожно стонать и заикаться, выдавая на экран слайд-шоу, или просто подвисая в системе. Не зависимо от того, какой язык для изучения ты выберешь, выучить основы ассемблера я рекомендую. Он поможет в дальнейшей отладке приложения, нахождению его слабых мест, тестирования защиты программ и так далее.
С++ - язык неограниченных возможностей, ставший стандартом при выборе средств программирования. В отличии от Delphi, на c++ пишутся программы не только для Windows, но также для Linux и прочих операционных систем. Сред разработки для C++ масса. Наиболее популярна в народе Visual Studio, я лично предпочитаю Dev-cpp (написанную кстати на Delphi :)).
Если в сфере твоих интересов не исполняемые файлы и прикладные программы, а веб разработка, то тебе прямой путь к изучению интерпретируемого языка PHP. Программы, написанные на интерпретируемых языках иногда называют скриптами. То есть они просто выполняются интерпретатором, без создания бинарного файла. И компилятор и интерпретатор это есть классификация трансляторов.
На последок пожелаю тебе удачи, и добавлю, что знание любого из этих языков, а лучше всех вместе может очень здорово помочь тебе в финансовом плане. Если в твои планы не входит посвятить себя в профессиональное программирование и зарабатывать приличные деньги, то вовсяком случае, умение написать программу для любых своих нужд окажется очень и очень полезным. Дерзай!